Минэкономразвития обнародовало инфографику, иллюстрирующую рост украинского сырьевого экспорта в страны ЕС

«Двойной праздник. В школах и университетах радуются Дню знаний, а мы радуемся тому, что сегодня Соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу в полном объеме», — говорится на странице министерства в Facebook.

При этом гордость в Кабмине вызывает тот факт, что благодаря зоне свободной торговли с ЕС, которая действует с 1 сентября 2016, Украина значительно нарастила экспорт сырья.

«За первое полугодие 2017 по сравнению с показателями прошлогоднего периода больше всего вырос экспорт кукурузы — на $553, 8 млн (на 34,6%); руды и концентратов железных — на $ 545,6 (на 66,8%), масла подсолнечного — на $ 498,3 млн (на 26,9%) », — говорится в сообщении министерства.

Судя по этим цифрам, Украина только закрепилась в роли сырьевого придатка ЕС, в то время как импортировать вынуждена технологическую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, что сегодня, 1 сентября полноценно вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Европейские власти поздравили нашу страну с достижением этой цели и подчеркнули, что соглашение станет важным инструментом для сближения и укрепления политических и экономических связей.

В 2017 году Украина поднялась с 14 на 12 место в рейтинге 67 стран — основных мировых производителей стали.

Источник: Politeka