В стране должна быть обязательная связь между зарплатой чиновников и уровнем жизни граждан

О своей позиции написал координатор группы «Налоги» гражданской платформы «Новая Страна» Павел Себастьянович в Facebook.

Зарплаты в бывшем СССР: кто опережает Украину (инфографика)

По мнению эксперта, связь должна быть не с прожиточным уровнем, и не с минимальной зарплатой, поскольку эти величины власть устанавливает сама.

«Привязка должна быть именно к средней зарплате по Украине, поскольку эта средняя зарплата зависит от них, от чиновников», — утверджает Себастьянович.

Так, эксперт для сравнения проводит анологию с Германией и Францией.

«Ангела Меркель получает 18 388 евро в месяц. Средняя зарплата немца 3527 евро. Президент Франции Франсуа Олланд получал 14 916 евро, средний француз — 3797 евро», — констатирует общественный активист.

То есть, по расчетам Себастьяновича, разница в зарплате власти и среднестатистического жителя составляет примерно от 3 до 6 раз.

Поэтому, по мнению активиста,  при средней зарплате украинца в 7200 грн зарплата первых лиц не может превышать 40 тыс. грн.

«Я уже не говорю про судей и прокуроров. Если Вы будете возражать, что у нас зарплаты в тени, и поэтому статистика неверна, то я вам отвечу: экономика в тени — это результат работы госаппарата», — утверждает координатор группы «Налоги».

Напомнимстала известна новая зарплата генерального прокурора Украины. После принятого решения должностные оклады прокуроров и следователей вырастут в 2,8-3 раза и составят 32-37 тысяч грн. В экспертном заключении также указано, что размер надбавок к окладам вырастет в 13-20 раз — до 1400-3200 грн.

Как ранее писала Politeka, не слишком скромные зарплаты и надбавки чиновников Министерства юстиции вызвали недоумение в обществе, ведь статьи расходов под графой компенсаций действительно впечатляющие.

Источник: Politeka