Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит назвал печальные цифры увеличения числа пленных украинцев на Донбассе

По его словам, количество украинских заложников, удерживаемых контролируемыми Россией боевиками на Донбассе, увеличилось до 144.

Тандит отметил, что в течение последних дней цифра выросла, по той причине, что были задержаны обычные безоружные гражданские лица.

Говоря о похищении боевиками 22-летниего Николая Петухова на КПВВ «Станица Луганская», Тандит сказал, что фамилию парня внесут в списки заложников после определенной процедуры.

«Если будет подтверждающая информация о том, что он живой и находится в руках незаконных формирований, мы его однозначно будем показывать в списках и будем требовать его освобождения», – сказал Тандит.

По его словам, пока сотрудники СБУ не знают, где находится Петухов.

«Как только будет информация, подтверждающая, что он еще живой, мы будем говорить конкретно о его судьбе», – добавил советник главы СБУ.

Ранее же глава Службы безопасности Украины Василий Грицак назвал страну, где находится  разыскиваемый гражданин Украины Павел Гриб

По словам Грицака, Гриб удерживается органами ФСБ России. Глава СБУ отметил, что в ведомстве, которое он возглавляет расследуют всю информацию о местонахождении украинца.

Напомним, бывший украинский пограничник Игорь Гриб сообщил, что в Беларуси был похищен его сын – Павел Гриб. По его словам, 19-летний Павел познакомился с девушкой в социальной сети. 24 августа они договорились встретиться в Гомеле, парень ехал из Украины, а девушка – из РФ. Когда юноша перестал выходить на связь, Игорь Гриб узнал, что его сын находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт) — инициатором дела является ФСБ РФ по Краснодарскому краю г. Сочи.

Источник: Politeka