Стало известно о новых преступных схемах, которые стали возможны благодаря безвизу

Об этом рассказал начальник департамента по борьбе с торговлей людьми Нацполиции Артем Крищенко.

По его словам, после вступления в действие безвизового режима Украины с Евросоюзом, украинцев все чаще стали заманивать в преступные аферы за рубежом. Чаще всего подобными вещами занимаются компании, которые на первый взгляд не вызывают недоверия.

«Платят там немалые деньги, и им говорят: «Ты едешь работать в Берлин, твоя зарплата — €5 тыс. в неделю». Приезжает человек — там ни работы, ни адреса такого нет, а виза не рабочая, а в лучшем случае краткосрочная туристическая. Оказывается, у фирмы лицензия на предоставление информации и консультаций, а не на трудоустройство. То есть это мошенничество», — рассказывает Крищенко.

По его словам, в последний год украинские силовики очень плотно работают с посольствами, в частности, с посольствами стран Евросоюза, Великобритании и США.

«Получить визу США очень непросто, но если ее дадут, то все остальные посольства будут давать визы без проблем. Есть люди, которые приходят в фирмы и говорят, что им нужна десятилетняя американская виза. Одно из условий — в паспорте должна быть туристическая биография. За тысячу евро они вклеивают поддельные визы — лже-«шенген», фальшивые визы арабских, азиатских стран», — поясняет Крищенко.

Он отметил, что вероятность получения визы после такого крайне мала, поскольку посольства вычисляют подобные фальшивки крайне быстро.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, как сильно украинские заробитчаны влияют на экономику страны.

Напомним, новый опрос показал, украинцы считают, что безвизовый режим спровоцирует всплеск трудовой миграции и отток специалистов из страны.

Источник: Vesti