Международный день благотворительности отмечается ежегодно 5 сентября

Эта праздник еще совсем молодой и был установлен резолюцией Генассамблеи ООН от 7 марта 2013 года.

Курбан-байрам: главное о празднике жертвоприношения

Целью Дня благотворительности является привлечение внимание людей к проблемам в обществе, связанных с нищетой и гуманитарными кризисами. Праздник задумывался, как напоминание людям и общественным организациям о волонтерской и благотворительной деятельности.

В ООН утверждают, что благотворительность, как выражение солидарности с обездоленными лицами способствуют установлению диалога между разными культура, религиями и цивилизациями со всего мира.

Инициатором Дня благотворительности выступила Венгрия. А дату выбрали не случайно. Ведь именно 5 сентября умерла святая Мать Тереза. Известная на весь мир миссионерка и католическая монахиня, получившая при рождении имя Агнес Гондже Бояджиу, посвятила всю свою жизнь служении церкви.

За свою благотворительную деятельность Мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Также она стала основательница женской монашеской конгрегации «Сестры миссионерки любви», которая помогает бедным и больным. За свои заслуги перед миром Тереза Калькуттская была причислена Католической Церковью к лику блаженных, а позже и вовсе канонизирована (причислена к лику святых).

Международный день благотворительности

Мать Тереза, как символ благотворительности в мире

Сама по себе благотворительность дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования и защиты населения. Также благодаря добровольной помощи людей развивается культура, наука, спорт и природа получает дополнительную охрану.

Отметим, что под благотворительностью подразумевается не только денежная помощь, но также и затраченное время. Вся работа добровольна и не нацелена на получение прибыли.  Совместная работа сплачивает людей, создавая крепкие связи в обществе.

Так, согласно Всемирному индексу благотворительности, который составляет Британский благотворительный фонд CAF, Украина в 2016 году заняла 106 место среди 153 стран мира. Отметим, что в 2015 году наша страна занимала 89 место.

Для определения индекса благотворительности в странах проводится опрос, где выясняют несколько пунктов. Так, у респондентов спрашивают, жертвовали ли они деньги или работали волонтером. Или же просто помогали незнакомому человеку, который оказался в нужде.

В Украине сфера благотворительности регулируется законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который определяет «общие принципы благотворительной деятельности в, обеспечивает правовое регулирование отношений в обществе, направленных на развитие благотворительной деятельности, утверждение гуманизма и милосердия, обеспечивает благоприятные условия для образования и деятельности благотворительных организаций».

Но отметим, что сама суть благотворительности, это не прямая обязанность людей, или бремя, а сам смысл помощи людям. Просто помогая другому человеку, мы лучше понимаем суть жизни, чувствуя свою полезность и востребованность в обществе.

Источник: Politeka