Эксперт спрогнозировал, как изменится курс доллара после назначения нового главы НБУ

Политолог Олег Соскин рассказал в интервью Politeka on-line о том, что представляет наибольшую опасность для банковской системы Украины.

«Национальный банк не должен ни при каких обстоятельствах печатать гривну. Ни наличную, ни эмиссировать безналичную», — говорит эксперт.

Второе условие, которое, по мнению Соскина, необходимо для обеспечения стабильности финансовой системы: НБУ не должен через вторичные и третичные рынки покупать долговые обязательства правительства и государственных монополий – таких, как Нафтагаз, Укравтодор и так далее.

«Вот если он эти две вещи делать не будет, плюс будет избавляться от пакета ОВДП государственных внутренних обязательств, которые он у себя имеет, будет продавать их по любой цене, а полученные деньги будет стерилизовать. Если держать баланс между совокупным валютным и материальным ресурсом и гривней, то никаких потрясений валютных не будет», — резюмирует политолог.

Но опасность обесценивания национальной валюты очень велика. За июль денежная масса в Украине и так увеличилась уже на 1%. И виной тому – популистская политика правительства, считает Олег  Соскин.

«Если же Нацбанк будет действовать под давлением Гройсмана, Порошенко, заниматься популизмом, печатать гривну, то гривна упадет и будет колоссальная девальвация», — таков неутешительный прогноз эксперта.

Напомним, как сообщала Politeka, Соскин также высказал мнение по поводу возможной кандидатуры на пост главы НБУ, заявив, что одобрять план будущего главного банкира страны по решению проблем должны «компетентные эксперты, а не всякие из Верховной Рады, с квадратными головами, которые пить, курить и говорить начали одновременно».

Источник: Politeka