Появились подробности касательно возвращения скандального украинского олигарха Дмитрия Фирташа

Так, замгенерального прокурора Евгений Енин утверждает, что олигарх не сможет вернутся в Украину в ближайшие месяцы, поскольку его разыскивают США, а также у Европы готов ордер на арест.

В Австрии вынесли новое решение по экстрадиции Фирташа

«Технология этого процесса такова, что в случае отклонения одного запроса начинается рассмотрение запроса другой страны в порядке очередности. То есть вопрос приезда Фирташа в Украину – на сегодняшний день я бы его рассматривал как нереальный», – пояснил он.

На сегодняшний день, главное, что необходимо решить по Фирташу, это вопрос о судебном разбирательстве.

«Если та или иная страна отказывается судить лицо, то уголовное производство или тем более приговор передается ей для исполнения. Это не является автоматическим, но так действует вся система», – пояснил замгенпрокурора.

Енин также раскрыл, почему Австрия отказалась выдавать украинского олигарха Испании. По его мнению, на это решение повлияли политические моменты, в связи с тем, что защитников Фирташа присутствует бывший министр юстиции Австрии.

Напомним, ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. В настоящее время олигарх находится в Австрии.

Как уже сообщала Politeka, земельный суд Вены вынес новое решение относительно запроса на  экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Также Дмитрий Тымчук рассказал, как Фирташ эксплуатирует оккупированный Россией Крым. По его словам, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы «Титан», который входит в Group DF Фирташа, выкачивает грунтовые воды полуострова.

Источник:  Insider