Против бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили подали иски о защите чести и достоинства

Известно, что поданы четыре иска.

Защитить свою честь и достоинство через суд пытаются депутаты Верховной Рады от фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский и Андрей Иванчук, а также министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. При этом обоснования для подачи исков отсутствует.

Рассматривать иски будут в сентябре-октябре, а также декабре текущего года. Помимо Саакашвили в ответчиках значатся некоторые украинские СМИ, в частности, «Студия «1+1» и «Информационное агентство «112 Украина».

Напомним, в интервью одному из украинских телеканалов Саакашвили заявлял о том, что ко дню его возвращения в Украину власти готовят ряд провокаций.

Что касается сроков возвращения Саакашвили в Украину, то накануне стало известно, что политик хочет приехать раньше, чем планировал.

Напомним, следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах депутата Онищенко, предоставил руководителям территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга объемом 2 млрд грн ООО «Фирма «Хас», ООО «Карпатнадраинвест», ООО «Надра геоцентр».

А другой истец депутат от «Народного фронта», глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский в канун Нового года оказался в эпицентре скандала – он прострелил ногу мужчине на трассе в Киевской области. Генпрокуратура уже закрыла уголовное дело против Пашинского, поскольку не увидела в его действиях состава преступления.

Источник: Украинские Новости