В Молдове перенесли на октябрь суд по беглому украинском судье-взяточнику из Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу

Как говорят адвокаты Чауса, суд перенесли из-за того, что нет вердикта по экстрадиции и по просьбе Часа о получении статуса политического беженца от молдавского президента Игоря Додона.

Все участники судебного процесса вели себя очень подозрительно и закрыто. Судебное заседание в Буюканском суде Кишинева длилось не более 4 минут.

Сам Чаус в прямом смысле слова сбежал от журналиста и отказался как-либо комментировать свою экстрадицию и информацию о том, что он просил у молдавских властей политического убежища.

Прокурор, чтобы избежать диалога, перешел на молдавский язык и сказал, что ни русского, ни украинского он не понимает. Судья отказался общаться с журналистами, ссылаясь, что суд вообще ничего не комментирует.

Также ни судья, ни прокурор, ни адвокат не смогли объяснить, почему месяцами не отвечают на запросы журналистов.

Также главред издания «Страна» Светлана Крюкова заявила, что судью Чауса под свою протекцию взял молдавский бизнесмен Владимир Плахотнюк, который имеет серьезное влияние в стране.

«Уважаемый господин Плахотнюк, тут все говорят, что вы тут — главный, и что от вас зависит судьба Чауса. А еще местные журналисты сплетничают, что Петр Алексеевич у вас за Чауса попросил… Господин Плахотнюк, я просто хочу вас предупредить, вам не сказали главного: Чаус — это политический судья, который может свидетельствовать по делу прямого вмешательства президента в судебную вертикаль власти. И это очень серьезно. Это уровень крупного международного скандала. Не ввязывайтесь», — написала Крюкова.

Напомним, как ранее писала Politeka, беглого судью-взяточника Чауса задержали сотрудники прокуратуры Молдовы. При этом Чаус пытался изменить свою внешность, чтобы избежать правосудия.

Источник: «Страна«