День украинского кино отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.  В этом году праздник припадает на 9 сентября

Этот праздник хоть и был основан почти 20 лет назад, но своими корнями уходит далеко в историю, в конец 19 века.

В далеком 1893 году в Одессе механик университета Иосиф Тимченко создал тип современного киносъемочного аппарата и аппарата для кинопроекции. Он же снял первые короткие фильмы – на видео были засняты всадники и метатели копий. А в сентябре 1896 года в Харькове фотограф Альфред Федецкий снял несколько короткометражных документальных сюжетов. Позже в декабре в Харьковском оперном театре был проведен первый киносеанс в тогдашней Российской Империи.

А уже в 1919 году основывается Одесская киностудия, которая выросла из частного киноателье «Мирограф». Данную студию в 1909 году создал фотограф Мирон Гроссман.

В Крыму же Ялтинская киностудия была основана в 1917 году на основе кинофабрики «Ханжонков и Ко». Но уже в 1919 она преобразовалась в Ялтинскую кинофабрику. Но первые кадры в Крыму сделал Болеслав Матушевский. Он в 1898 году заснял семью российского императора на отдыхе в Ливадии. А первым большим крымским фильмом стала лента «Панорама Ялты», снятая в январе 1908 года фирмой «Бр. Патэ».

Знаменитая киевская киностудия имени Довженко была основана в 1927 году. На ней в 1930 году известный режиссер Дзига Вертов снял первый звуковой фильм «Симфония Донбасса». А в 1939 году режиссер Николай Экка снял первый цветной фильм «Сорочинская ярмарка».

Кроме того, на студии в 1930 году был снят культовый фильм Александра Довженко «Земля», который является завершающей лентой трилогии, после картин «Звенигора» и «Арсенал». А с 1957 года киевской киностудии присвоили имя великого режиссера.

День украинского кино

Первый цветной фильм «Сорочинская ярмарка»

Официально же статус праздника День украинского кино получил только в 1996 году. Президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий указ, который ввел данный праздник «в поддержку инициативы работников кинематографии Украины».

В современной Украине особую роль в киноискусстве занимает Одесский международный кинофестиваль, который основали в 2010 году. На фестивале представляют как зарубежные фильмы, так и ленты из отечественного кинопроката. Так, в 2017 году лучшим украинским полнометражным фильмом стал «Dixie land» режиссера Романа Бондарчука. А приз за лучший фильм фестиваля получила лента испанки Карлы Симон «Лето 1993».

Также отметим, что в 2017 году Украина выдвинула на американскую премию «Оскар» фильм режиссера Валентина Васяновича «Уровень черного». Особенностью данной ленты является, что она снята на неподвижную камеру. Фильм снят без единого слова и в нем полностью отсутствуют диалоги как таковые.

Источник: Politeka