Украина уже вносит свой вклад в безопасность ЕС, а в его составе может принести экономическую и технологическую выгоду

Об этом в интервью Euro EFE заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Ассоциация Украина-ЕС: как изменится жизнь

Отвечая на вопрос о том, что Украина, которая неоднократно говорила о «европейском будущем страны», может предложить ЕС, вице-премьер сказала: «Не только мы развиваем следующие направления, но мы уже много что делаем. Сейчас Украина является рубежом Запада. На восточной границе мы защищаем (его) от нападения России. Именно таким образом мы вносим вклад в безопасность ЕС».

Также Климпуш-Цинцадзе отметила образованных работников в Украине, привлекательный рынок и успехи в IT-секторе.

«Украина — большая страна с образованной рабочей силой. Это безопасная страна для инвестиций, рынок продуктов ЕС и производитель качественных товаров во многих отраслях, включая производство продуктов питания и внедрение инноваций. Мы являемся лидерами в области ИТ-индустрии среди развивающихся стран. Поэтому у нас есть что предложить в экономическом плане и в сфере безопасности», — отметила вице-премьер.

Напомним, по итогам первого полугодия 2017 года Украина увеличила объемы экспортных товаров. Причем, согласно данным Минэкономразвития, больше всего товаров Украина направляет в Европейский Союз (39,8%), далее в Россию (9,4%), Турцию (6,1%), Индию (5,5%) и Египет (5,3%).

По материалам Euro EFE