Очередное перемирие на Донбассе (на этот раз «школьное») опять не сработало — боевики продолжают вести огонь

Журналист Денис Казанский убежден, что на прекращение огня не стоит надеяться, пока мировое общество, западный мир не найдет на самом деле мощных рычагов влияния на президента России Владимира Путина.

Как разборки между США и РФ отразятся на Донбассе

Такими рычагами он называет экономические, то есть усиление санкций против окружения, российского бизнеса, прежде всего крупного.

По словам Казанского, санкции, которые принимают в мире — недостаточны для того, чтобы заставить Путина остановиться.

«Если говорить о настоящих санкциях, то это будет означать, что Россия потеряет возможность продавать свою нефть и свой газ. Сейчас в мире достаточно ресурсов, чтобы заменить российских газ.Об этом уже говорили. Это газ с Ближнего Востока, из того же Туркменистана, который почти не выходит на европейский рынок, газ из Ирана, с которого сняли санкции. Также это сжиженный газ из США, который поставляется в Европу», — утверждает Казанский.

Он отмечает, что есть разные пути, чтобы максимально снизить долю РФ на европейском рынке.

«Когда Россия потеряет возможность поставлять ресурсы, она потеряет значительную часть поступлений в бюджет. Это означает экономический коллапс, потому что Россия — ресурсная страна, которая живет за счет экспорта сырья», — подытожил журналист.

Отметим, по мнению аналитика из Вашингтона — Джона Маккензи, эскалация дипломатического противостояния между Российской Федерацией и США может обернуться бойней на Донбассе.

Полное интервью с Денисом Казанским читайте здесь.

Источник: Politeka