Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман задекларировали новые, многомилионные доходы

Влиятельные украинские депутаты и чиновники под угрозой новых проверок со стороны антикоррупционеров принялись «осовременивать» свои электронные декларации.

Журналисты «Вестей» подсчитали, как изменились суммы на счетах и имущество политиков с зимы, и какие  схемы сейчас применяют для ухода от проверок.

Судя по опубликованной декларации, наиболее финансово успешными людьми в украинской власти оказались президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман и и.о Главы НБУ Яков Смолий. В то же время жена генпрокурора, нардеп Ирина Луценко отметилась покупкой шикарного авто за 2,4 млн. грн.

Ранее сообщалось, что в  последние месяцы украинские чиновники стали регулярно выписывают себе заоблачные премии и надбавки. Однако, «отпускная» зарплата, которую в июле получил министр соцполитики Андрей Рева, шокировала практически всех.

Напомним, что финансовые дела простых украинцев обстоят гораздо хуже. “Осовременивание” пенсий, которое правительство подает как большое достижение, на самом деле практически не улучшит материальное положение пенсионеров, считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Источник:  Вести