Стало известно, какое будущее ожидает нефтегазовую отрасль в Украине

Об этом пишет журналист Денис Казанский.

Сколько в Украине осталось газа и нефти

Он омтетил, что в Нафтогазе и Укргаздобыче работают очень крутые менеджеры, которым удалось отказаться от закупок газа из РФ, выиграть суды у Газпрома, а также постепенно наращивать внутреннюю добычу газа.

«Например, за это лето в Украине рост собственной добычи в сравнении с летом прошлого года составил 7%.

Но у нас не может быть так, чтобы все было идеально. Есть в Украине такая служба — Держгеонадра, которая выдает спецразрешения на добычу полезных ископаемых. И сейчас эта служба отказалась выдавать разрешения компании Укргаздобыча на добычу газа потому что у нее… нет бланков»,- пишет Казанский.

По его словам, такая абсурдная ситуация, как нехватка бланков по итогу не дает государству добывать себе газ.

Он подчеркивает, ситуация очень серьезная. Поскольку, без лицензий Укргаздобыча не имеет права разрабатывать новые месторождения, добыча газа упадет, и Украине придется тратить дополнительные миллиарды для закупки дорогого импортного газа по реверсу.

«Тут надо добавить, что во главе компании Держгеонадра в мае поставили человека коррупционера Борислава Розенблата — бывшего регионала Олега Кирилюка из Житомира. Человек просто ставит палки в колеса той стране, которая платит ему зарплату из бюджета. Конечно, эта ситуация требует самого срочного вмешательства»,- подчеркивает журналист.

Как уже сообщала Politeka, запасов природного газа при текущем потреблении хватит на 27 лет.

Также, на днях, Кабмин принял постановление о снижении нормы потребления газа для населения, у которого нет газовых счетчиков.

Источник: Politeka