В мире есть несколько продуктов питания, которые не портятся на протяжении длительного времени

Многие из нижеперечисленных продуктов даже были найдены во время археологических раскопок, и не растеряли своих вкусовых качеств.

В Крыму чистят рынок от украинских продуктов: полки опустели (фото)

Мед

Мед может практически храниться тысячи лет, чему есть археологические подтверждения. Такой срок жизни связан с тем, что низкое содержание воды и высокое содержание сахара приводит к тому, что бактерии практически не могут в нем размножаться.

Сушеные бобы

Весь секрет долголетия бобов в их обработке и хранении.  Сушение бобов приводит к повышению концентрации сахара при снижении содержания воды. Если правильно хранить сушеные бобы и не впускать влагу, то они будут долгое время оставаться отличным источником протеина.

Соевый соус

Соевый соус можно хранить до трех лет. Однако точный срок хранения зависит от типа соевого соуса, от того, когда открыли бутылку, и от температуры хранения.

Уксус

Уксус хранится так долго благодаря своей кислотной среде, в которой бактериям сложно размножаться и расти.

Белый рис

Рис до 30 лет может сохранять свою полезность, если поместить его в жестяные коробки. При этом в помещении нужно соблюдать низкую температуру и воздух с низким содержанием кислорода.

Цены подскочат почти на все продукты

Темный шоколад

Темный шоколад может храниться очень долго, если сберегать его при постоянной температуре. За время шоколад может сменить свой вид, но при этом не испортится.

Сахар и соль

Соль и сахар как отдельные продукты можно хранить вечно. Однако важно, чтобы они хранились вдали от влаги. Отметим, что йодированная соль, хранится меньше.

Напомним, медики назвали самый полезный орех.

Источник: «Delfi»