Для того чтобы информационная политика страны была эффективной, она должна быть основана на комплексной политике реинтеграции

Советник министра информационной политики и руководитель Аналитического центра «Фабрика мысли «Донбасс» Дмитрий Ткаченко объяснил, что этой комплексной политики реинтеграции не существует.

Есть министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, с которым мининформполитики сотрудничает и которое делает достаточно много. Но на всех уровнях единой системы не существует. Люди на оккупированных территориях могут быть агрессивно настроены к Украине.

Украинские телеканалы на Донбассе: эксперт рассказал о борьбе с пропагандой

Исследования ведомства показывают, что в прошлом году 18% респондентов на оккупированной территории Донецкой области сказали, что в первую очередь они считают себя гражданами «ДНР». То, что три года назад было фейком, в 2016 году стало реальностью.

«Пенсии – это их собственность. Минсоцполитики считает иначе. Очень много трудностей. Конечно же, люди не верят, что они нужны государству Украина», — заявил Ткаченко.

В стратегии информационной реинтеграции Донбасса выделены восемь задач. В первую очередь это расширение телерадиовещания. Потому что тот, кто контролирует телевизор, контролирует реальность. Люди должны понимать, что уверенное будущее – это Украина. Что никакое квазигосударство не сможет им этого обеспечить. Например, если в 2014 году на оккупированной территории Донецкой области было 70 шахт, то сегодня это 18 или 22, я еще выясняю. То есть нерентабельные шахты они закрывают. Это приводит к поднятию грунтовых вод, они эту воду не откачивают – нет денег. Через 5-10 лет мы можем получить на этих территориях просто лунный ландшафт. Ну, через 20 лет. Даже экологи не знают, к чему это может привести.

«Задача России не накормить этих людей. Ее задача – максимально усложнить жизнь Украины. Поэтому 2,7 млн дончан и луганчан на оккупированных территориях их мало заботят. Соответственно, мы должны показать, что Украина – это плюс 50 новых заводов и фабрик за последний год, а «ДНР» — это минус 50 шахт за последний год. Мы должны говорить о том, что идет не гражданская война, во что там свято верят. Это первая гибридная война, которая имеет элементы гражданской войны, поскольку незначительная часть населения взяла оружие и повелась на пропаганду», — подытоживает Ткаченко.

Напомним, в Мининформполитики подтвердили, что уровень доверия к украинским СМИ на оккупированных территориях довольно низок в силу российской пропаганды

Также в ведомстве заявили, что у 70% жителей Крыма есть доступ к украинскому телевидению.

Источник: Politeka