В небе над Верховиной на Ивано-Франковщине несколько дней слышен гул вертолетов

Боевые вертолеты садятся на стадион села Ильци и кружат над горами.

Увидел свет первый украинский вертолет (фото)

Как рассказал, командир воинской части из Александрии (Кировоградская область), летчик первого класса Руслан Яковлев, сейчас в районе происходит обучение пилотов Национальной Гвардии.

Сообщается, что к полетам в горах допускают лишь военных летчиков с пятилетней подготовкой на равнинной местности. В прошлом году в ходе учений была совершена посадка на Говерлу и установлен флаг Украины.

Яковлев попросил местных жителей с пониманием отнестись к неудобствам и потерпеть. Хотя, по его словам, местное население проявляет интерес к «почетной профессии военных вертолетчиков».

Маневры на Верховинщине продлятся еще неделю. За это время военные хотят также встретиться с школьниками и местными жителями, провести экскурсии «для повышения имиджа Национальной Гвардии Украины».

Кроме того, по данным СМИ, в составе учебной группы присутствует со своей семьей майор Александр Макеенко, который единственный выжил в вертолетной катастрофе с известным генералом Сергеем Кульчицким в 2014 году.

Напомним, военнослужащие 17-й отдельной танковой бригады научили своих бронированных «друзей» погружаться под воду. Благодаря специальному оборудованию, бойцы вместе с танком могут полностью скрыться под водой и продолжать путь по дну водоема.

По материалам «Вести Верховины»