В Киеве удалось найти пропавшую скульптуру французского скульптора Пьера Сассона «Новой Украине», которую он подарил украинцам во время Революции достоинства

Об этом сообщил куратор арт-проекта Олег Соснов.

Смотри в глаза смерти: в сети показали мощный ролик памяти убитого Шаповала (видео)

По его словам, найти пропажу смогли при помощи знакомых, она стояла на заднем дворе музея Гончара.

«Она почему-то была выкрашена в белый цвет. Возможно, так ее кто-то хотел присвоить. Мы отреставрировали ее и подарили Музею Майдана», — рассказал он

Временно скульптура будет храниться в запасниках Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, а потом, когда будет создан Музей Майдана, постоянно экспонироваться там.

Напомним, три года назад Пьер Сассон подарил украинцам свою работу. «Новая Украина» символизирует появление нашей страны на геополитической карте мира. Голова, руки и стопы фигуры символизируют единство континентов, а концентрические круги вокруг рук, стоп и головы – это влияние Украины на все последующие события в мире. Скульптуру из розового каирского мрамора весом в 5 тонн установили на Майдане 7 января 2014 года, однако позже, когда там все массово демонтировали, она исчезла.

Напомним, на Донбассе в рядах сепаратистов-боевиков «ДНР» нашли одного из экс-милиционеров, который уничтожал активистов на Майдане.

Источник: УНИАН