Со следующего года ПАО «АК «Киевводоканал«собирается повысить тарифы на холодную воду и водоотвод

По протоколу общественного обсуждения в 2018 году предлагается поднять тарифы до 9,47 гривны за 1 куб.м. воды и к 8,99 гривны за 1 куб. м водоотведения.

Компания также сообщила, что тарифы планируют поднимать, поскольку степень износа основных фондов «Киевводоканала» составляет около 80%, что приводит к повышению аварийности на сетях.

«С более 4 тысяч км водопровода половина почти полностью изношена. В канализационном хозяйстве на 90% амортизирована четверть с 2,6 тысячи км сетей. Для поддержания их в рабочем состоянии необходимы значительные финансовые и трудовые ресурсы», — отметила директор Департамента экономики и финансов Ирина Кирилюк.

Стоит отметить, что доля платы за холодное водоснабжение и водоотведение в общей плате за коммунальные услуги, даже при условии изменения тарифа, в среднем составит около 5%.

Сейчас протокол обсуждения тарифов находится на рассмотрении Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Напомним, что недавно украинцам объяснили, как изменятся счета за газ после введения абонплаты: вскоре тариф будет разделен и за каждый использованный кубометр будут платить 6 грн и независимо от объемов потребления — фиксированную абонплату.

Источник: Politeka