Первый генеральный прокурор Украины, судья Конституционного суда в 2006-2015 годах Виктор Шишкин озвучил главнейшую проблему нынешней прокуратуры

Своими размышлениями он поделился в интервью Politeka Online.

Отработал ли Луценко резкий рост зарплаты: приведены цифры

По его мнению, серьезным недостатком является структура. «Если взять только Генпрокуратуру, вот что оказалось по структуре. В ней были: главное управление, в нем – управления, в управлениях – отделы, а в отделах еще какие-то сектора. Такая иерархическая надстройка. Я все удивлялся: откуда столько генералов в прокуратуре?», — говорит Шишкин.

Сам он не исключает того, что кому – то просто «не хватило погон». Первый генеральный прокурор Украины уверен, что подобную структуру нужно развалить. Он также добавил, что для удовлетворительной работы ведомству хватило был 7 тысяч прокуроров.

«Если бы они сосредоточились на тех функциях, которые прописаны в Конституции – это хорошо. Если бы частично вернули функции, связанные с общим надзором относительно обеспечения прав человека – это хорошо. Но этого нет. Даже подготовка кадров. Раньше был Институт прокуратуры. Не при мне – гораздо позже. Но я считаю, что это было необходимое учреждение. Сегодня такой системы нет. Есть только курсы по подготовке. Насколько они покрывают потребность в квалификации, мне трудно сказать», — констатировал он.

Добавим, во времена, когда первым генеральным прокурором Украины был Шишкин, в Украине было 7 тысяч прокуроров. Уже во времена Пшонки, который сбежал вместе с Януковичем, работали 17 тысяч.

Смотреть интервью полностью.
Источник: Politeka