Истребители F-16 Бельгийских ВВС поднялись в небо из-за появления российской авиации у границ Эстонии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Организации Североатлантического договора (НАТО).

Разлетались: сколько самолетов РФ за неделю перехватила Литва

«Во второй половине дня 5 сентября радар НАТО зафиксировал два истребителя ВВС России, которые вышли из воздушного пространства Калининграда и шли на север — в международное воздушное пространство. Военные авиасудна не называли себя и не контактировали с гражданскими органами управления воздушным движением», — говорится в сообщении.

Реагируя на инцидент, руководство подняло в воздух истребители, которые идентифицировали самолеты Су-27 ВВС РФ. Российские истребители через некоторое время объединились с тяжелым грузовым самолетом Ил-76. После чего вернулись в Калининград, а F-16 сели на авиабазе «Эмари» в Эстонии.

«Этот инцидент продемонстрировал, что НАТО готова отвечать на непонятные ситуации, которые случаются близко к ее границам», — заявили в Альянсе.

Отметим, что «прогоняли» российскую авиацию бельгийские пилоты, поскольку эта страна сейчас председательствует в полицейской миссии НАТО по воздушному контролю над Балтийским морем.

Напомним, в августе два испанских истребителя НАТО F-18 во время перехвата российских самолетов возле Эстонии даже залетели в воздушное пространство нейтральной страны — Финляндии.

Источник: Politeka