Россия стремится нарастить влияние на ядерный кризис в КНДР. Американские чиновники и эксперты опасаются, что сомнительные усилия президента Путина связаны не с предполагаемой угрозой со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ына, а с постоянной тягой к повышению престижа и влияния России за счет Америки 

Держат в страхе весь мир: одиозный оппозиционер заявил, кого спонсирует Россия (видео)

Об этом пишет The Washington Post.

«Они хотят участвовать, иметь значимость, рычаги влияния, чтобы играть роль либо вредителя, либо посредника, — заявил высокопоставленный представитель администрации президента. — Они определенно что-то замышляют».

Американский журналист отмечает, что в частном порядке Россия ведет игру с целью включиться в дипломатию через неофициальные каналы. Правительство Путина недавно пригласило специального представителя Госдепартамента по политике в отношении Северной Кореи, посла Джо Юна, приехать в Россию для переговоров в начале сентября о возможном диалоге с Северной Кореей. Сначала Юн принял приглашение, но его визит был отложен и не был перенесен на другую дату.

В The Washington Post  напоминают, что основное предложение России, которое предполагает заморозку ядерной и ракетной программ Северной Кореи в обмен на уменьшение военных учений США и Южной Кореи, не подходит ни Вашингтону, ни Сеулу. По словам экспертов, Москва должна это знать, и ее настойчивость показывает, что Путин на самом деле больше заинтересован в укреплении положения России и получения ею рычагов воздействия на США.

Напомним, что недавно The Wall Street Journal назвал пять способов противодействия ядерной угрозе, которая исходит от КНДР.

Источник: The Washington Post