Президент Украины Петр Порошенко во время  своего традиционного обращения к парламенту рассказал, что думает о сокращении своих полномочий

В частности глава государства косвено заявил об этом комментируя предложения перехода страны на парламентскую республику.

Он подтвердил, что такие идеи ему предлагают, но он выступает категорически против уменьшения своих полномочий.

«Мы обеспечили гораздо более качественное функционирование парламентско-президентской модели, чем это было в 2006-2010 годах. Конечно, действующая модель не идеальная. Поэтому время от времени ко мне приходят с предложениями что-то изменить — вернуть президент объем полномочий с Конституцией 1996 года или наоборот — сделать президента церемониймейстером», — сказал президент.

Он отметил, что никогда не согласится  забрать у людей право выбирать президента и передавать это право парламентариям.

«Также объем полномочий главы государства должен быть достаточным для исполнения функций верховного главнокомандующего», — заявил Порошенко.

Как писала Politeka,  президент Украины Петр Порошенко в ходе традиционного обращения к парламенту рассказал нардепам, как им легко избавиться от депутатской неприкосновенности.

Порошенко в Раде также заявил, что выступает за то, чтобы обратиться к международным организация и заказать им антикоррупционный аудит в Украине.

В ходе обращения президент также  рассказал, когда в Украине будет проведен референдум по НАТО.

Источник: Politeka