Долги украинского правительства уже приблизились к 2 трлн грн и продолжают расти

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в июле вырос на $1,05 млрд. Национальной долг достиг астрономической суммы — 1 трлн 971,15 млрд грн. Получается, что каждый украинцев должен 46 596 гривен.

Крах на валютном рынке: к чему готовиться украинцам

Плохая новость для украинцев состоит в том, что номинальная сумма госдолга продолжит увеличиваться. До конца 2018 года Украина нарастит долги за счет заимствований правительства у международных кредиторов и на внешних рынках.

При этом общие выплаты за счет госбюджета в 2017 году оцениваются в 240,897 млрд грн., однако начиная с 2018 года выплаты по госдолгу существенно вырастут. В целом, за следующие четыре года Украина должна выплатить около 20 млрд долл. по внешнему долгу.

Выплачивать долги в Кабмине планируют за счет золотовалютных резервов и новых займов. Однако состояние экономики и уровень резервов не позволяют сильно рассчитывать на них. Поэтому главный расчет – новый рост заимствований.

Напомним, что совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в августе 2017 года вырос на 1,4%, или на 1,05 млрд долларов.

Напомним, эксперт проанализировал прогнозы власти относительно соотношения государственного долга к ВВП. В частности, к 2020 году ожидается, что  государственный долг составит 73% ВВП.

Источник: Politeka