Суд приговорил мужчину  в колонию строгого режима, где проведет он несколько долгих лет

Речь идет о московском окружном военном суде, который признал предпринимателя Арама Петросяна виновным в терроризме и захвате заложников в отделении «Ситибанка» в Москве.

В частности, Петросян был приговорен к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

В офисе радиостанции взяли заложников (фото)

Как известно, 24 августа 2016 года 55-летний Арам Петросян пришел в отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице в центре Москвы с коробкой на груди, похожей на бомбу. Он заявил, что берет четырех людей в офисе банка в заложники, попросил вызвать полицию и дать ему переговорщика. К банку приехали саперы и полицейские.

После переговоров Петросян отпустил заложников и сдался полиции.

После оглашения приговора Петросяна спросили, зачем он захватил заложников в банке.

«Для вас, для всех! — ответил бизнесмен. — Что, у вас родственников нету? Кто по объективным, субъективным причинам прогорел. И в газеты писал, и на телевидение, никак не мог пробиться».

Во время следствия бизнесмен рассказывал, что пошел на захват заложников, «чтобы быть услышанным». Петросян частично признал вину, но отметил, что не собирался убивать заложников.

Петросян владел четырьмя компаниями, под которые взял кредиты в банках. Компании оказались убыточными и Петросян стал банкротом. После этого он регулярно направлял в органы государственной власти предложения по поддержке предпринимателей. Перед захватом банка Петросян опубликовал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором призвал признать банкротство болезнью, а также раскритиковал коллекторов и всю систему банкротства.

В прошлом Арам Петросян служил военным и работал в МВД Армении, поэтому его дело рассматривал военный суд.

Напомним, ранее патрульная полиция Львова показала видео штурма отделения психиатрической больницы, в которой пациент взял в заложники 76 человек. Нападавшим оказался 30-летний львовянин. По решению суда он находится в больнице на принудительном лечении за убийство отца. Парень нанес своему отцу 72 ножевых ранения.

Позже стало известно, что пациент должен был находиться в учреждении строгого режима.

Источник: snob.ru