ГПУ вручила подозрение в захвате власти министру времен экс-президента Виктора Януковича

Речь идет об Александре Лавриновиче, которого подозревают в захвате власти в 2010 году.

Согласно вменяемой статье, чиновник времен Виктора Януковича может сесть за решетку до 15 лет. Процесс вручения подозрения длился полтора часа. Меру пресечения не избирали. В понедельник, 11 сентября, Лавринович должен явиться на допрос.

В подозрении говорится о том, что Лавринович получил от Януковича устное указание опубликовать нормативные акты, которые утвердили возврат к положениям Конституции Украины 1996 года, которые расширили полномочия президента.

В свою очередь, экс-министр все обвинения отрицает. Он подчеркивает, что это была прямая обязанность Министерства юстиции.

«О мере пресечения не говорилось. В связи с этим могу сказать, что главная моя причина появления здесь — прочитать это подозрение. Это мое толкование того, что решение КСУ не может быть выполнено никем кроме того, кого оно касается», — сказал он.

Как писала Politeka, Генеральная прокуратура ранее сообщила Лавриновичу о подозрении в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти в 2010 году.

Ранее стало известно, что в Генеральной прокуратуре закрыли уголовное дело против против министра финансов Украины Александра Данилюка.

Напомним, народный депутат Сергей Лещенко рассказал о планах власти по тотальной зачистке в осенний период.

Источник: ТСН