Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что правительство страны не рассматривает возможность выхода из Евросоюза

По ее словам, о выходе Польши из ЕС «не может быть и речи». В то же время она отметила, что власти страны заинтересованы в проведении внутренней реформы Евросоюза в соответствии с трактатами и интересами всех стран-участников объединения. По мнению Шидло, существующее положение вещей в ЕС «нарушает фундаментальные нормы сообщества». В частности, речь идет о суверенитете внутриполитической жизни отдельных стран и общем рынке.

Также Шидло отметила, что Польша никогда не согласится на навязываемые Еврокомиссией квоты по расселению беженцев. Эту проблему она предлагает решать оказывая гуманитарную и военную помощь странам, где сейчас продолжаются военные конфликты. Также она отметила необходимость укрепления внешних границ как единственный способ защиты от нелегальных мигрантов

.Ранее, Еврокомиссия угрожала подать в суд на Польшу, а также ряд других восточноеропейских стран, если в ближайшее время они откажутся от переселения беженцев из Италии и Греции. Согласно недавнему решению Европейского суда, правительства отдельных стран не могут отказываться от переселения беженцев по квотам ЕС.

Ранее, глава МИД Польши Витольд Ващиковськый рассказал, что за последние шесть месяцев Польша выдала украинцам более 750 тыс. виз с правом проживания и труда.

Источник: Politeka