Создание нового Пенсионного фонда позволит решить проблему выплаты пенсий жителям Донбасса  

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Сегодня мы видим, что руководство ООН и Рады Европы крайне негативно ставятся к решению властей ограничить право на пенсию украинцам, проживающим на оккупированной территории. Единственная возможность ее получать – это перечислять средства на открытый счет в банке, на нашей территории», — отметил политик.

Тарута уверен, что решить ситуацию с пенсиями можно при помощи простого механизма.

«Мы через свои механизмы открываем открытый пенсионный фонд, на счетах которого хранятся средства всех жителей оккупированных территорий. И если он вдруг захочет их получить, он будет знать, что у него в банке, в том же Мариуполе, Краматорске и так далее, хранятся его деньги», — подчеркнул нардеп.

По мнению Таруты, смены гражданства украинцами можно было избежать, если бы Украина сразу решила вопрос с пенсиями.

«Если бы мы полностью обеспечивали Пенсиями оккупированные территории, никто из жителей Донбассе не обращался бы в Россию, и не получали бы оттуда деньги. Это большая ложь и манипуляция, направленная на тех, кто не знает, как там выживают люди. Вместо того, чтобы углубляться в вопрос оккупации, необходимо помочь жителям Донбасса, а не обвинять их и останавливать выплату пенсий», — сказал нардеп.

Напомним, по словам координатора проекта «Донбасс SOS» Ольги Гвоздевой, проблема выплат пенсий пенсионерам, проживающим на оккупированных регионах Донбасса, приобрела массовый характер.

Источник: Politeka

Видео: Zik