В Верховной Раде подтвердили миллионные затраты на экспозицию с флагом в здании парламента

Пресс-служба ВР отметила, что на работы по обустройству экспозиции «Флаг Украины» было выделено 1,4 млн грн.

Ковры для нардепов: как в Раде потратят 7 млн гривен

Кроме того, в Раде отметили, что для поиска подрядчика тендер не проводился.

Решение по реализации данных работ принял комитет по вопросам регламента, он дал согласие на экспертизу и выделение необходимого количества денег в пределах расходной части годового бюджета Рады.

Проектно-сметную документацию составило ООО Граужис и партнеры.

«По проекту была проведена экспертиза сметной документации и получен экспертный отчет ООО Стройпроектэкспертиза, согласно которому общая стоимость работ в текущих ценах по состоянию на 12 июля 2017 составляла 1458,595 тыс грн», — сказано в сообщении.

Отсутствие тендера в парламенте объяснили тем, его проведение не предусмотрено по закону, так как для этого необходимо, чтобы стоимость услуги или товара превышала 200 тыс грн, а работ — 1,5 млн грн.

Выполнение работы было поручено ООО Строительно-реставрационная фирма Возрождение, договор с ними был заключен в конце июля.

«Необходимо отметить, что к реализации такого проекта можно привлекать только организации, имеющие соответствующий сертификат на выполнение реставрационных работ исторических зданий 4-5 уровня категории сложности. Напомним, что здание Парламента является памятником архитектуры», — сказано в сообщении.

На изготовление портала ушло более трех кубометров мрамора. Стоимость материала в общей сумме расходов составила почти 90%.

Более 90% стоимости, как отметили в Раде, составил мрамор. Его для изготовления экспозиции понадобилось целых 3 кубометра.

Как писала Politeka, в Верховной Раде Украины потратили 1,3 миллиона гривен на перенос стационарной экспозиции «Знамя Украины» со второго этажа на лестницу между первым и вторым этажом.

Источник: Politeka