Даже Китай не поддержит идею президента РФ Владимира Путина разместить миротворцев ООН вдоль линии разграничения на Донбассе

Об этом в статье для The Washington Post пишет экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Георгий Чижов о миротворцах ООН и российской игре на Донбассе

«Без сомнения, версия миротворческой миссии, которую предлагает Путин, – это провальный вариант. Он хочет размещения легких сил вдоль линии соприкосновения между его сепаратистскими силами и остальной Украиной. Это выставляет конфликт внутренним украинским делом, предоставляя прикрытие российским силам, которые там находятся, и контролю РФ над межгосударственной границей», – говорится в статье.

Бильдт считает, что идею Кремля может быть поддержит разве что Боливия, но не Китай или другие «дружеские» страны.

В то же время, экс-министр предполагает изменения в политике Путина, продиктованные раздумьями Белого дома о поставке летального оружия в Украину.

«Это весьма усложнит любую возможность для России в будущем нанести удар по Украине своими регулярными войсками, как она сделала это в августе 2014 года и в феврале 2015 года», – пояснил он.

Что касается миротворческого плана Путина, то, по мнению автора, Брюсселю и Вашингтону нужно одновременно заняться вопросом миротворческой миссии.

«Они обязаны изобличить Путина и представить предложения по эффективной миротворческой миссии для реализации минских соглашений, которые предусматривают проведение выборов на оккупированных территориях, вывод российских войск и возвращение Украине контроля над ее границей», – добавил Бильдт.

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин дал поручение МИД РФ начать готовить проект резолюции Совета безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс.

По мнению первого генерального прокурора Украины Виктора Шишкина, это дипломатический трюк, который означает, что ситуация усугубилась – Путина беспокоят санкции, а военного успеха не произошло.

По материалам The Washington Post