Мадрид нашел способ выплачивать пенсии своим гражданам, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса

Об этом рассказал соучредитель гуманитарной организации «Ответственные граждане» Энрике Менендес.

Война на Донбассе: где Москва натаскивает «добровольцев»-иностранцев

«Я испанец по происхождению и поддерживаю отношения с посольством. Бывший консул рассказал мне интересную историю о том, что в Украине на Донбассе живет много людей, пострадавших от гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). И большая часть лиц сохранила испанское гражданство по упрощенной процедуре», — отметил он.

Менендес также привел пример: в одном из районов Луганщины, подконтрольном боевикам, проживают двое пенсионеров, которым испанское правительство нашло способ выплачивать пенсии.

«Для этого была разработана отдельная процедура, по которой переслали деньги наличными за полгода, а это 10 тыс. евро. И консул лично отвез их в Северодонецк, там договорился с испанским сотрудником ОБСЕ, который работает на неподконтрольной территории, чтобы передать эти деньги пожилым людям», — отметил он.

При этом он «уколол» Киев из-за проблем с выплатой пенсий, назвав «незрелым государством».

«Вот так зрелое государство защищает интересы своих граждан, а незрелое ищет способы, как этого не делать. Ведь банковская система перестала работать в ОРДЛО, потому что ее отключила Украина», — сказал Менедес.

Напомним, согласно предварительным оценкам уровня продовольственной безопасности, проведенным Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов, на территории временно оккупированного Донбасса четверть жителей нуждаются в продуктах питания.

В частности, 800 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей испытывают дефицит продуктов питания, при этом 170 тысяч из них остро нуждаются в продовольствии.

По материалам Zik