Глава МИД Беларуси Владимир Макей сообщил, что его страна на Украину нападать не намерена

Макей заявил, что недавно озвученные президентом Украины Петром Порошенко опасения в связи военной угрозой от учений «Запад-2017» в Беларуси являются беспочвенными.

Разгневанные белорусы выступили против российских войск (фото, видео)

«Уже набило оскомину повторять, что мы, Беларусь никогда не была угрозой для соседних государств и не намерена быть такой угрозой», — заявил Макей.

При этом министр традиционно сделал акцент на отсутствии угрозы именно от Беларуси, не прокомментировав опасность от российских войск.

«Во время моего недавнего пребывания в Будапеште на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы и стран «Восточного партнерства» министры иностранных дел Польши и Украины интересовались этим вопросом», — добавил Макей.

Как писала Politeka, российско-белорусские учения «Запад-2017» пройдут 14­20 сентября на полигонах двух стран. Как заявлял начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, учения «Запад-2017» несут серьезную угрозу, как странам НАТО, так и государствам с постсоветского пространства.

Источник: znaj.ua