Последний раз вспышку такой мощности зафиксировали еще в 2005 году

Последствиями мощнейших за последние годы вспышек на Солнце обеспокоены ученые всего мира. Специалисты предупреждают, что в ближайшее время следует готовиться не только к сбоям в работе техники, но и нарушению нормального режима человеческого организма.

Солнце удивило ученых мощным взрывом

Во время солнечной активности будут выбрасываться многочисленные частицы разреженной плазмы – именно это одна из основных причин того, что системы связи, навигации и электроники могут выйти из строя.

Пик магнитной бури возможен именно 9 сентября. Главное светило будет выбрасывать энергию, которую долгое время накапливало, прямо в атмосферу – за несколько минут распространятся миллиарды мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Как известно, последний раз вспышку такой мощности зафиксировали еще в 2005 году. Тогда она опередила ожидаемые учеными сроки на 12 часов. Магнитные бури негативно влияют и на людей, которые страдают от метеозависимости. В это время увеличивается риск инфарктов, инсультов и гипертонических кризов, может возникать беспричинная сонливость, головная боль, раздражение.

Специалисты советуют в такие моменты просто заранее спланировать отдых, сменить обстановку, а лучше вообще на определенный период сократить все возможные физические и умственные нагрузки.

Как ранее писала Politeka, очередная мощная вспышка на Солнце была зарегистрирована учеными Обсерватории солнечной динамики. По информации NASA, это уже шестая подобная вспышка на Солнце за неделю.

По материалам Знай