Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко рассказал, как в международной организации будут рассматривать  вопрос об украинских узниках совести в России

В частности, по словам дипломата, Украина передала генсеку ООН Антониу Гутерришу обращение и по Роману Сущенко и  по другим украинским политзаключенным.

«Это все сохраняется в базе данных ООН, они проводят тихую дипломатическую работу, в том числе по позиции Секретариата ООН», — подчеркнул он.

Адвокат установил местонахождение узника Кремля из Украины

Кроме того, он отметил, что украинская миссия также намерен включить этот вопрос в официальные решения Комитета по правам человека ООН, а также провести несколько дополнительных мер.

Дипломат отметил, что в Нью-Йорк (штаб-квартира ООН) приглашены крымские правозащитники, бывший политзаключеный Геннадий Афанасьев, первый заместителя председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенка, и глава комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко.

«Мы будем активно использовать присутствие этих людей именно для продвижения темы освобождения заложников, обмена военнопленными «, — отметил Ельченко.

По его словам, представители почти двух сотен стран «смогут послушать, услышать, что, наверное, даст свой результат».

Напомним, в российскую больницу города Челябинск доставлен украинский политзаключенный  Станислав Клых незаконно осужденный в России.

Ранее украинский журналист  Роман Цимбалюк сообщил, что Россия не спешит обменивать военнопленных украинцев на своих граждан,, поскольку ей на них наплевать.

Источник: Politeka