Ураган Ирма в субботу пронесся по северному побережью Кубы и наблизился к побережью Мексиканского залива во Флориде

В это время власти пытались совершить беспрецедентную эвакуацию миллионов жителей за несколько часов до того, как шторм «пришел» на Кубу.

На роскошные дома Джонни Деппа и Трампа несётся смертоносная «Ирма» (видео)

Ураган уже унес жизни не менее 22 человек в Карибском бассейне, и скорее всего, нанесет миллиарды долларов урона в одном из самых густонаселенных и быстрорастущих государств.

Ветер свыше 160 км в час может спровоцировать цунами до 4,6 метра вдоль западного побережья штата, что, как ожидается, вызовет наводнение.

Ирма, находится в трех сотнях километров к югу от Майами, ранее считалась штормом категории 5, когда утром она бушевала на Кубе. Ураган постепенно ослабел до категории 3, когда он столкнулся по северной береговой линии острова, уничтожив линии электропередачи, ломая пальмы и «штурмуя» морские стены огромными волнами.

Но Ирма, как ожидается, восстановит свою силу, поскольку она будет проходить над теплыми водами к югу от Флориды. Неясно, восстановит ли он категорию 4 или даже статус категории 5.

Напомним, ураган «Ирма» обрушился на французские острова Сен-Мартен и Сен-Бартелеми в Карибском море. Стихия стала причиной гибели двух человек, сообщили в Министерстве заморских территорий Франции.

Кроме того, стихия практически стерла с лица земли остров Барбуда.

Источник: «Reuters«