Повстанцы Рохинья объявили об одностороннем прекращении огня в течение месяца, начиная с воскресенья, чтобы помочь группам помощи решить гуманитарный кризис на северо-западе Мьянмы

Почти 300 000 представителей рохиньи бежали в Бангладеш, а 30 000 немусульманских гражданских лиц были переселені в Мьянме после того, как военные начали контрнаступление после нападений повстанцев Арканской армии спасения Аракана (ARSA) на 30 полицейских постов и ​​военных баз 25 августа.

Из-за религиозного конфликта погибло более сотни людей

«ARSA решительно призывает всех заинтересованных гуманитарных субъектов возобновить свою гуманитарную помощь всем жертвам гуманитарного кризиса, независимо от этнической или религиозной принадлежности в период прекращения огня», — говорится в заявлении ARSA.

Влияние этого движения неясно. Похоже, что группа не смогла оказать серьезного сопротивления военным силам на северо-западе Мьянмы в штате Ракхайн. За последние две недели тысячи домов были сожжены, десятки деревень выкорчеваны, а тысячи людей все еще находятся на пути к границе с Бангладешом.

В своем заявлении ARSA призвала военных также сложить оружие и предоставить гуманитарную помощь всем пострадавшим людям.

Напомним, что противостояние между буддистским большинством и мусульманским меньшинством обострилось с новой силой.

Президент Турции Реджем Эрдоган заявил о геноциде мусульман в Мьянме, а в Москве прошла массовая акция протеста мусульман.

Источник: «Reuters«