Российские власти решили сменить прописку плененному украинцу

Политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в колонии в Якутске (Россия) внезапно этапировали в иркутскую тюрьму, заявляет правозащитный портал Совета правозащитников Иркутской области.

Pussy Riot устроили флешмоб в поддержку Олега Сенцова (видео)

В частности, правозащитники со ссылкой на Сенцова, указали, что украинца перевели в одиночную камеру так называемого красного корпуса тюрьмы. Самому Сенцову неизвестны причины, почему его перевели.

«Как говорят сами заключенные, «красным» этот корпус СИЗО называется из-за наличия в нем «разработочных» камер, где сидят прессовщики. Мы не знаем так ли это, но можем подтвердить, что корпус сделан из красного кирпича», — сказано в сообщении.

Представители Общественного наблюдательного совета рассказали, что Олег Сенцов чувствует себя хорошо и улыбается. Условия в камере хорошие.

Напомним, накануне российская правозащитница и журналистка Зоя Светова в Facebook сообщила, что Сенцова возможно перевели из колонии в Якутске. Однако позже ее пост пропал из публичного доступа. При этом украинское Министерство иностранных дел приняло эту информацию к сведению, пообещав проверить данные о перемещении Сенцова.

Напомним, cреди политзаключенных в России оказались и так называемые гастарбайтеры.

А украинский омбудсмен призвала украинцев осторожно относиться к предложениям поработать в России.

Источник: Politeka