Украинские танкисты переходят на стандарты НАТО в учениях и соревнованиях, хоть на советских, хотя и модернизированных танках, выполнить военные нормативы Североатлантического альянса сложно

Однако наши военные имеют существенное преимущество — опыт реальных боевых действий.

Танковый взвод десантников выдвигается на позицию, атакуя условного врага на ходу – битва за поселок Гончаровское в разгаре. Команды морской пехоты, десантников сухопутных войск соревнуются между собой за звание лучшего танкового взвода.

Главное правило – постоянный огонь и перемещения боевой машины, которая не должна быть на одном месте больше 30 секунд. Задержался на две минуты – считай, подвели. Эти аксиомы не раз спасали наших танкистов в зоне АТО.

«Те достижения и навыки, которые должны во время АТО, мы демонстрируем здесь. В этом году было изменено много упражнений, более сложно, но и более интересно», — говорит командир танкового батальона 14 ОМБР Сергей Корсун.

Танкистов за западными программами тестируют и на общую физическую подготовку. Танкисты должны хорошо бегать, стрелять из пистолета, проводить разведку, корректировать огонь артиллерии – из них делают универсалов. «Самое трудное было –спортивные соревнования. Без танка бегать тяжело», — смеется командир взвода Ярослав Лавриенко.

«Нас не только готовят к стрельбе из танка – тут есть и физподготовка, медицина, вождение, разведка целей. Танки сейчас могут действовать, как отдельное подразделение», — пояснил командир взвода Роман Багаев. Его группа уже во второй раз становится лучшей в Украине и удивляет всю Европу на нынешних соревнованиях в Германии, выполняя невозможное на старых советских Т-64.

Но для танкистов накануне их праздника начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко обещает подарки. «Техника будет пополняться современными танками «Оплот». Или к концу этого, или со следующего года поступит на вооружение», — заявил он.

Напомним, российский следственный комитет открыл более 30 уголовных дел против участников антитеррористической операции на Донбассе.

А в «военкоматах» так называемой «ДНР» проведены подготовительные действия по тревоге в «условиях широкомасштабного наступления ВСУ и всеобщей мобилизации в ДНР». Об этом в Facebook сообщил координатор группы “Информационное сопротивление”, нардеп Дмитрий Тымчук.

Источник: «ТСН«