В целях борьбы с очередями, в Украине целый ряд государственных услуг можно будет получить онлайн

Украина пытается избавиться от очередей за документами с помощью интернета. Об этом сообщили в Госагентстве по вопросам электронного управления.

Когда украинцы смогут зарегистрировать авто онлайн

По информации главы ведомства Алексея Выскуба, программа предусматривает внедрение до конца 2018 года почти ста наиболее приоритетных онлайн-услуг для физлиц и бизнеса.

«Планируем, что с октября этого года откроется ряд новых услуг: это регистрация брака, рождения ребенка, первичная постановка на учет нового автомобиля, оформление субсидий на оплату жилкомуслуг, получение лицензий на продажу алкогольных и табачных изделий, выдача справок о поданной декларации и имуществе, выдача для перевозчиков разрешений на перевозку”, — сообщил Выскуб.

На данный момент в Украине действуют 30 онлайн-услуг. Через интернет можно открыть бизнес, получить разрешение на строительство зданий не выше 4-х этажей, получить лицензии и справки. Физлица могут оформить онлайн-помощь при рождении ребенка, записаться в е-очередь на получение внутреннего и загранпаспорта.

Впрочем в Кабмине признают, что для многих людей старшего поколения альтернативы очередям (к примеру, за оформлением субсидий) нет. Воспользоваться е-услугами могут лишь те, кто хорошо умеет работать на компьютере. Техническое консультирование пока не предусмотрено.

Ранее стало известно, когда спадет ажиотажный спрос на оформление биометрических паспортов. 

Источник: Сегодня