Эксперт из Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, как с приходом осени подрожали продукты питания в Украине

В частности, по его словам, начало осени принесло украинцам подорожание 70% продуктов, которые раньше называли социальными, то есть доступными.

Но больше всего подскочило в цене мясо, причем всех видов, считает Дорошенко.

Названы продукты, которые никогда не испортятся

По словам специалиста, свинина подорожала на 3,3 грн, сало — 3 грн. Не исключением стала и курятина, которая добавила 2 гривны на килограмме.

«Раньше животный белок многие получал благодаря куриным яйцам, но учитывая то, что они также пошли вверх, многим приходится менять рацион», — пишет Дорошенко.

Так яйца за месяц подорожали на 6,8 гривен.

«Сегодня Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о возможности снизить цены на мясо. Объективно это возможно прежде всего по курятине, рост которой в цене имеет мало экономических оснований. По свинине и говядине мы импортозависимы, а мировая цена на мягкие мясо не снижается», — отметил эксперт.

Как подчеркнул Дорошенко, единственное, что стало дешевле, то это овощи.

Как писала Politeka, с 9 сентября вступило является в силу постановление правительства о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

Теперь для покупки дешевой водки объемом пол-литра придется выложить не менее 79,55 грн, тогда как ранее такой объем традиционного крепкого алкоголя можно было приобрести за 69,78 грн.

Ранее сообщалось как подскочат цены на бензин в сентябре.

Источник: Знай.ua