Адвокат экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили Маркиян Галабала подал заявление, в котором требует для своего подзащитного дополнительной защиты

По словам адвоката, соответствующее заявление он подал в Главную миграционную службу Украины. В нем он требует признать Саакашвили лицом, которое нуждается в дополнительной защите.

Власти жестко указали, кто на самом деле пробил “дыру” в границе

«Подача подобного заявления предусматривается законом о статусе беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите», — сказал Галабала.

Галабала объяснил подобное требование тем, что защита экс-президента Грузии опасается, что Саакашвили могут экстрадировать на родину по запросу нынешних грузинских властей

«Мы боимся, что в результате удовлетворения этого запроса к Саакашвили будут применены пытки в Грузии или у него не будет права на справедливый суд. Чтобы не допустить передачи Саакашвили в Грузию и государство Украина взяло на себя дополнительные обязанности по охране Саакашвили, мы подали это заявление», — объяснил защитник.

Как писала Politeka, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко дал свой прогноз относительно будущих отношений между президентом Украины Петром Порошенко и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Ранее бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили пересек границу Украины. Помогли ему в этом его сторонники. После чего политик прибыл во Львов.

Мэр Андрей Садовый сообщил, что Саакашвили переночует во Львове и утром отправится в Киев.

Источник: newsone.ua