Народный депутат от фракции «Самопомич» Роман Семенуха объяснил тонкости новой редакции закона «Об образовании» в отношении языковой части

Об этом Роман Семенуха рассказал в интервью Politeka.

Нардеп отметил, что представители нацменьшинств смогут как ранее иметь возможность для обучения своих детей родному языку.

«Уже с пятого класса ребенок может продолжать изучать и дальше в отдельных классах наряду с классами, которые обучаются на государственном языке, свой родной язык и литературу. Однако общие предметы будут изучаться на государственном языке», — заявил он.

Также Семенуха подчеркнул, что на сегодняшний день в Украины выпускаются тысячи школьников, которые не знают украинского языка.

«Если мы действительно хотим цельную страну, я не говорю, что дети обязательно должны говорить, они хотя бы должны знать украинский язык. О каком качестве образования и интегрированности в общую среду мы можем говорить, если дети, выходя из школы, не могут общаться на украинском языке?», — добавил нардеп.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон обратился к Украине с призывом пересмотреть принятую ранее скандальную новую редакцию закона «Об образовании».

Полный текст интервью с Романом Семенухой читайте здесь.

Источник: Politeka