В ходе прорыва экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в Украину власти допустили ряд грубейших ошибок, которые буквально втоптали международную репутацию Украины в грязь

Об этом пишет аналитик Максим Викулов в своем материале специально для Politeka.

Саакашвили провозгласил план своих действий (видео)

«У них было несколько вариантов реагирования: впустить Саакашвили в страну и демонстративно выдать его Грузии (соответствующий запрос совместно оперативно составили в Киеве и Тбилиси); впустить и не выдавать; демонстративно не впускать», — говорится в материале.

Однако власти оказались не готовы к оперативному реагированию на маневры Саакашвили, несмотря на то, что о своих планах он объявил задолго до своего триумфального прорыва в Украину.

«На Банковой пытались ограничиться полумерами. В итоге международное реноме Украины втоптано в грязь, власть продемонстрировала фантастическую слабость и трусость, а Саакашвили окружен вниманием всех мировых СМИ», — добавил аналитик.

Напомним, вчера, 10 сентября, активисты собрались в районе пропускного пункта «Шегини». Они окружили Саакашвили и, прорвав кордон пограничников, помогли политику очутиться на украинской земле.

Президент Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что произошедшее нужно рассматривать исключительно в правовом поле. Он также добавил, что Саакашвили имел возможность обжаловать его решение о лишении гражданства в Высшем админсуде.

Источник: Politeka