Пограничники заявили о массовых нарушениях, которые произошли вчера, 10 сентября, в пункте пропуска «Шегини»

Так, по словам председателя Государственной пограничной службы Петра Цигикала, украинскую государственную границу пересекли вчера порядка 60 человек.

Появилась реакция Порошенко на возвращение Саакашвили

Цигикал отметил, что сейчас в пункте пропуска работают следователи от полиции и прокуратуры – они допрашивают граждан, которые непосредственно были в пункте пропуска «Шегини», незаконно пересекали границу, а теперь возвращаются в пункт пропуска.

Пограничник напомнил, что статья 204 прим.1 Административного кодекса — «незаконное пересечение государственной границы» — имеет санкцию штрафа от 1700 до 3500 или 15 суток административного ареста.

«6 лицам уже оформлено протоколы об административном нарушении и направлено в суд и сейчас 9 человек еще оформляются. Это в том числе и журналисты», — сказал глава ГПС.

Кроме того, в деле фигурируют 332 статья Уголовного кодекса – организация незаконной переправы, и еще более тяжелая статья 141 статья — препятствование законным действиям Вооруженных сил Украины или других военных формирований, отметил Цигикал.

«Все видели видео с польской стороны, как вежливо себя вели все участники этой акции с польскими пограничниками. И никто там ничего не устраивал… И как они вели себя с украинской.. «, – пожаловался Цигикал.

Напомним, ранее подробности произошедшего на «Шегини» рассказывал начальник полиции Львовской области Валерий Середа. По его словам, организаторы акции вблизи пункта пропуска «Краковец» обратились к правоохранителям с просьбой обеспечить порядок в ходе мирного мероприятия. С этой целью был осуществлен расчет необходимых сил и средств полиции, проведены соответствующие инструктажи для личного состава. По мнению Середы, организаторы акции не смогли соблюсти задекларированные намерения акции. Он также говорил, что пострадали 11 полицейских.

Спикер МВД Артем Шевченко пояснял, почему не задерживают Михеила Саакашвили и других участников прорыва границы вчера вечером.

Источник: Украинская правда