Шестнадцать лет назад, в 2001 году, 11 сентября, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке подвергся атаке — эта трагедия стала крупнейшей в истории по количеству жертв, так как погибли 2 тысяч 977 человек, еще несколько десятков пропали без вести

Жертв могло быть гораздо больше, если бы не героические действия Рика Рескорлы.

11 сентября: кадры, на которые до сих пор нельзя смотреть без слез

Вспоминая страшную трагедию, публикуем фрагменты книги Аманды Рипли «Кризисы и катастрофы. Кто и почему выживает», которая рассказывает историю Рескорлы, служившего во Всемирном торговом центре главой охраны банка Morgan Stanley.

Morgan Stanley занимал 22 этажа башни-2 и еще несколько этажей в соседнем здании. После произошедшего в 1988 году взрыва на борту рейса 103 авиакомпании Pan Am над шотландским Локерби Рескорла начал беспокоиться по поводу вероятной террористической атаки на ВТЦ. В 1990 году он привез в Нью-Йорк своего старинного армейского друга и устроил ему экскурсию по башням-близнецам. Он хотел узнать, как бы его друг, имевший опыт контртеррористической деятельности, предпочел атаковать здания, будучи террористом. Как пишет Джеймс Б. Стюарт в опубликованной в 2002 году биографии Рескорлы «Сердце солдата», осмотрев гараж ВТЦ, друг заявил, что осуществить здесь террористический акт «не составит ни малейшего труда». Если бы он хотел напасть на центр, то про¬сто въехал бы на нагруженном взрывчаткой грузовике в гараж, а потом убрался восвояси.
Рескорла и его друг-эксперт написали в администрацию порта докладную записку, объяснив причину своей озабоченности и настоятельно потребовав усилить меры безопасности в автомобильных гаражах ВТЦ. По словам Стюарта, их рекомендации, которые влетели бы администрации в копеечку, просто проигнорировали.


Младший лейтенант Рик Рескорла на войне во Вьетнаме.

Через три года Рамзи Юзеф, как и предсказывал Рескорла, въехал на груженном взрывчатыми веществами грузовике в подземный гараж ВТЦ. Когда стены башни вздрогнули от взрыва, Рескорла встал посреди просторного операционного зала банка и начал выкрикивать инструкции. Но, как это происходило и до взрыва, когда он пытался проводить в Morgan Stanley учебные пожарные тревоги, все просто игнорировали его. Тогда он залез на стол и заорал: «Мне что, надо снять штаны, чтобы вы обратили на меня внимание?» В зале наступила тишина, и тогда он раздал фонарики сотрудникам банка и повел их вниз по темным пожарным лестницам.

После террористического акта 1993 года авторитет Рескорлы стал непререкаемым … У Рескорлы было необычно обостренное чувство опасности. Он знал, что риск еще одной террористической атаки не уменьшается с каждым спокойно прожитым новым днем. Он знал, как глупо полагаться на службы быстрого реагирования в деле спасения сотрудников своей организации. Рескорла увеличил штат службы безопасности. Он приказал сотрудникам в реальных экстренных ситуациях не вы¬полнять никаких инструкций, поступающих от администрации. Он считал, что она утратила всякое право давать советы, не среагировав на его предупреждения в 1990 году.

Рескорла начал проводить в масштабах всей компании частые и неожиданные пожарные учения. Он научил сотрудников встречаться в холле между лестницами и по его сигналу спускаться парами до 44-го этажа. Более того — он настаивал, чтобы верхние этажи спускались первыми. Как только последние сотрудники, работающие на расположенных выше этажах, достигали нижнего, работники с этого этажа начинали спускаться вслед за ними ….

После нескольких первых тренировок Рескорла жестко критиковал сотрудников банка за слишком малую скорость передвижения по пожарным лестницам. Он начал замерять скорость спуска при помощи секундомера, и люди стали двигаться быстрее. Кроме того, он не прекращал преподавать сотрудникам основы поведения во время пожарной тревоги: всегда надо идти вниз. Никогда не подниматься на крышу. Никогда.

Рескорла не допускал исключений. Когда во время тренировок в Morgan Stanley были посетители, он добивался, чтобы и они знали, как выбраться из здания. Несмотря на низкую вероятность того, что они тоже окажутся в экстренной ситуации, Рескорла хотел, чтобы к эвакуации были готовы и эти люди. Он понимал, что им придется помогать больше, чем другим …


Памятник Рику Рескорле, воевавшему во Вьетнаме и спасшему почти 3 тысячи людей из южной башни ВТЦ, на аллее Славы при Национальном музее пехоты в Колумбусе

После взрыва 1993 года Рескорла написал еще одну докладную записку, предупреждая высшее руководство Morgan Stanley о том, что террористы ни перед чем не остановятся в своем стремлении разрушить башни-близнецы. Он даже кратко описал вероятный сценарий террористической атаки, сказав, что они могут попытаться направить на Всемирный торговый центр самолет с грузом взрывчатых веществ. Воображение у Рескорлы работало лучше, чем у представителей властей, и оно постоянно подкидывало ему все новые гипотетические варианты катастрофы. В конечном счете Рескорла порекомендовал Morgan Stanley перенести штаб-квартиру в малоэтажные здания студенческого городка в Нью-Джерси. Но срок аренды помещений должен был закончиться только в 2006 году…

Утром 11 сентября Рескорла услышал взрыв и из окна своего кабинета увидел, как горит башня-1. По внутренней трансляции начал вещать чиновник из администрации здания, призывая всех оставаться на своих рабочих местах. Но Рескорла схватил свой мегафон, рацию и сотовый телефон и начал методично отдавать сотрудникам Morgan Stanley приказы о немедленной эвакуации. Они знали, что надо делать. Даже 250 посетителям, обучавшимся на курсах биржевых брокеров, уже показали, где находятся ближайшие пожарные лестницы …

11 сентября некоторая группа людей вполне могла бы спастись, если бы слышала то, чему учил Рескорла. Но они работали не в Morgan Stanley. По данным проведенного Колумбийским университетом опроса выживших, около 50 % работников центра не знали, что выходы на крышу здания будут заперты. При отсутствии другой информации некоторые люди вспомнили, что в 1993 году людей эвакуировали вертолетами с крыши. Поэтому они потратили последние минуты своей жизни, поднимаясь на самые верхние этажи небоскребов, только чтобы уткнуться в запертые двери. Они так и погибли там, не понимая, почему закрыты выходы.

Пока Рескорла на 44-м этаже направлял людей вниз по пожар¬ной лестнице, врезался второй самолет, на этот раз попав в его здание 38-ю этажами выше. Башня резко содрогнулась, и некоторые из сотрудников Morgan Stanley оказались на полу. «Всем остановиться, — приказал Рескорла через свой мегафон. — Не двигаться, вести себя тихо и спокойно». «Люди перестали говорить и двигаться, — пишет Стюарт, — как будто Рескорла заколдовал их». Рескорла немедленно перевел эвакуацию на другую лестницу и продолжил выводить людей. «Все будет хорошо. Не забывайте, — повторял он снова и снова, будто эти слова сами по себе могли придать людям сил, — вы же американцы» …
11 сентября, в перерыве между песнями, Рескорла позвонил жене. «Перестань плакать, — сказал он. — Я должен безопасно вывести этих людей. Если со мной что-нибудь случится, знай, что я никогда не был так счастлив: ты стала смыслом моей жизни».

Некоторое время спустя Рескорла успешно завершил эвакуа¬цию абсолютного большинства сотрудников Morgan Stanley из горящего здания. Потом он вернулся в него. В последний раз его ви¬дели поднимающимся по лестнице в районе 10-го этажа незадолго до обрушения башни. Для Рескорлы настал момент kairos. Его останки обнаружить не удалось …

Люди, близко знакомые с Рескорлой, знали, что он не покинет башен, пока из них не выйдут все остальные люди. «Когда здания обрушились, у меня не было ни малейшего сомнения, что он находится внутри, — говорит менеджер административной службы Энгел. — Рик хотел бы такого яркого и славного конца». Никто не знает точно, что произошло, но Энгел считает, что Рескорла узнал об оставшихся в здании людях. В частности, в своем кабинете оставался старший вице-президент Morgan Stanley. В последний раз его видели разговаривающим по телефону уже в самый разгар эвакуации. «Зная Рика, — говорит Энгел, — я могу предположить, что он собирался подняться, оглушить его и вынести, повесив на плечо».

Источник: birdinflight