Такие жесткие санкции мировое сообщество вводит впервые в истории

Совет безопасности ООН единогласно ввел новые санкции против КНДР, которые в значительной степени ограничат торговые возможности Пхеньяна. Резолюция ООН 2375 установила самый жесткий режим санкций XXI веке.

Как лидер КДНР отблагодарил своих «ядерных отцов» (фото)

Так, новым пакетом санкций вводятся жесткие ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов и сырой нефти. В общем лимит на продажу в КНДР продуктов нефтепереработки на 55% сократит объем получаемого Пхеньяном топлива.

Кроме того, КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости, а также не сможет продавать важную для своей экономики текстильную продукцию. По данным США, эта отрасль приносила стране до $800 млн ежегодного дохода.

С момента принятия санкций всем государствам мира запрещается выдавать разрешения на работу гражданам КНДР, что ранее являлось важнейшим источником валютных поступлений в страну.

В резолюции также отмечаются готовность Совбеза ООН «поддержать шестисторонние переговоры» по корейскому урегулированию и призыв к их возобновлению.

Ранее в северокорейском МИД заявили, что Пхеньян готов к беспрецедентным мерам и пообещал США «великие боль и страдания».

Напомним, что 5 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая усиливает санкции против Северной Кореи. Новые санкции фактически лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $ 3 млрд в год.

Как известно, Северная Корея сообщила об успешном испытании водородной бомбы утром 3 сентября. В КНДР заявили, что речь идет о боезаряде, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Южнокорейские военные оценили мощность взрыва в 100 килотонн.

Источник: Politeka