Нелегальная добыча песка угрожает уничтожением экосистемы Днепра и обрушением важной транспортной артерии столицы — Южного моста

Руководитель правозащитного отдела организации «Стоп коррупции» Игорь Бондарчук сообщил, что в Киевской области действуют около 60 незаконных точек, в каждой из которых добывают до 7 млн тонн песка на 400 млн грн в год.

Титушки из «Майдана» приехали защитить бандитов (фото)

«Такой размах добычи позволяет «оплачивать» полицию и силовые структуры, чтобы те «закрывали глаза» на беспредел. Они даже не реагируют на браконьеров, пока мы не придадим этому огласки», — отмечает Бондарчук.

Киевские власти разводят руками и утверждают, что у них нет инструментов влияния на браконьеров. Тем временем незаконная добыча песка приводит к уничтожению реки, а также к разрушению береговой линии и городских сооружений.

«Нелегальные земснаряды разрывают реку на части, меняя русло Днепра, ландшафт дна и конфигурацию берега. Вымывая огромные ямы на дне реки они провоцируют сдвиг грунта. В частности, возле Южного моста появились впадины, из-за чего пошли трещины на двух колоннах путепровода, при этом главк водной полиции находится там же», — говорит Чистяков.

Возле Южного моста ранее работало три земснаряда, при помощи которых ежедневно добывалось почти 15 тыс. тонн песка. Всего же в районе Южного моста за последние несколько лет вымыто более 4,5 млн тонн. В районе сооружения происходят опасные движения грунта.

Напомним, что журналист Роман Бочкала рассказал о поимке на Жуковом острове в Киеве нелегальных добытчиков песка. После работы земснарядов на Жуковом острове могли остаться только «лунные кратеры».

Источник: Вести