Российские власти почему-то осудили новый украинский закон «Об образовании»

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ.

В духе пропагандистких СМИ РФ, российские чиновники заявили о неком ущемлении прав русскоязычных украинцев. После 3 лет нагнетания атмосферы ненависти к украинским военным, в РФ «взялись» и за создание негативного образа украинских учителей.

Язык нацменьшинств в школе: нардеп расставил все точки (видео)

Как и любое официальное заявление, касающееся Украины, информация департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ наполнена ложью и перекручиванием фактов: «Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима», – подчеркнули в ведомстве воюющей против Украины страны.

МИД РФ «рассматриваем этот шаг как попытку «майданной» власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны». К сожалению, ужасное обеспечение российских школ вдали от Москвы в ведомстве забыли упомянуть.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины ответили на упреки по поводу языка обучения в школах.

Ранее заместитель министра образования и науки Павел Хобзей сообщал, что около 10% учащихся в Украине обучаются на других языках, а 90% школьников учатся на украинском языке.

Как ранее писала Politeka, в новом учебном году все учащиеся начальных классов Луганщины будут обучаться на украинском языке.

Также в Сети разразился скандал из-за новых учебников по зарубежной литературе.

Источник: Politeka