В Украине со средины осени стартует отопительный сезон

Компания «Укрэнерго» отчиталась о технической готовности к нему, но с оговоркой на некоторые возможные проблемы.

Об этом сообщил глава предприятия Всеволод Ковальчук в Facebook. Он заверил, что необходимые  технические мероприятия выполнены в полном объеме. Уже проверили и подготовили энергосистемы.

Ковальчук отметил, что еще продолжается ремонт на некоторых тепловых блоках, но все идет согласно графику. Никаких, по его словам, технических и проблем с магистральными сетями не ожидается.

«Другой проблемой является то, что уже 3 год подряд наблюдается дефицит угля в силу тех или иных обстоятельств. К сожалению, в этом году у нас снова наблюдаются постоянные критически низкие запасы угля перед началом отопительного сезона», — объяснил глава компании.

Ковальчук подчеркнул, что энергопредприятия за предыдущие годы уже наработали значительный опыт, а на сегодняшний день накопили запасы угля больше, чем в прошлом году.

«Если все генерирующие компании выполнят обязательства, которые они на себя взяли, мы не ожидаем никаких проблем», — подытожил он.

Но проблемы прошлого отопительного сезона были связаны не только с дефицитом угля. Очень часто украинцы сидели в холодных квартирах из-за многочисленных порывов сети, которые не очень оперативно ликвидировали.

Как ранее писала Politeka,  около полугода украинские компании недополучали финансирование.

По материалам Знай