Президента России Владимира Путина в статье немецкого журнала Focus назвали «собакой»

Соответствующий снимок цитаты из статьи посольство РФ в Германии опубликовало в Twitter.

Меркель наглядно объяснила, почему нельзя дарить Путину Крым

Дипредставительство также потребовало извинений у главного редактора издания.

Что касается самой статьи, то в ней шла речь о канцлере Ангеле Меркель: «Конечно, она (Меркель, — Ред.) боится собак Путина, но она точно не боится собаки по кличке «Путин».

Здесь, во-первых, отсылка к встрече Путина и Меркель в 2007 году, когда он намеренно завел в комнату лабрадора Кони (ныне уже умерла), зная о страхе главы правительства Германии перед собаками.

Во-вторых, в самой фразе Sie hat zwar Angst vor Putins Hund, aber keine Angst vom Hund Putin заложена игра слов. Не дословно она переводится как: «Она боится путинских собак, но она не боится Путина».

В посольстве РФ сочли эту публикацию не имеющей ничего общего со свободой слова в их, россиян, понимании.

«Стоит только надеяться, что то, что появилось в заглавной статье последнего номера Focus о российском президенте является не чем иным, как неудачными лингвистическими упражнениями журналиста, которое допустили к печати по ошибке», — заявил спикер дипмиссии Денис Микерин.

Напомним, в марте этого года одно из ведущих политических изданий Германии Der Spiegel выпустило новую скандальную обложку с президентом США Дональдом Трампом, но уже с акцентом на его российского коллегу Владимира Путина.

В частности, на ней был изображен «гибрид» двух президентов – Путин с прической, бровями и скулами Трампа.

По материалам «24 канал»